ARIQUE DU SUD : 32 talents de 18 pays sélectionnés au Talent Durban

Le Talents Durban réunit  des cinéastes africains émergents et leur offre une occasion unique de rencontrer des mentors de l'industrie internationale. Grâce à des ateliers intensifs, des discussions et le développement de projets pratiques, les talents du continent sont encouragés à faire avancer leur carrière et à forger des relations avec leurs homologues mondiaux. Cette année, ce sont des talents de 18 pays africains qui sont sélectionnés. La 13è édition du Talent Durban se tiendra en ligne en Août prochain.

 

Liste des Talent Durban 2020 et leurs projets

 

Projets de long-métrage Fiction:

10.628 (Tunisie) Réalisateur: Issam Bouguerra

 

Behind High Walls  (Afrique du Sud) Réalisateur: Jonathan Kyriakou

 

Between Worlds (Ouganda) Scénariste: Adong Judith

 

Extravagant Ways to Say Goodbye (Afrique du Sud) Scénariste: Liese Kuhn

 

Ndi & Friends (Cameroun) Réalisateur: Nkuh Paul Samba

 

Objective Fespaco (Côte d'Ivoire) Réalisateur: Yoan Sea Douin Guelaté Casimir

 

Projets de courts-métrages:

Happiness (Maroc) Réalisateur: Aymen El Hankouri

 

Kidawa (Tanzanie) Réalisatrice: Florence Mkinga

 

Paulina (Afrique du Sud) Scénariste: Hlumela Matika

 

Our Identity (Bénin) Réalisateur: Dossou Gildas

 

The Last Scar (Cameroun) Réalisatrice: Stella Tchuisse

 

The Robot’s Last Job (Afrique du Sud) Scénariste: Neo Sibiya

 

Projets de films documentaires:

Black People Don't Get Depressed (Afrique du Sud) Réalisatrice: Sara Chitambo

 

I might not normally share this (Egypte) Réalisatrice: Noura Sharaf

 

No winners in war (Botswana) Réalisateur: Tricia Laone Sello

 

Nzonzing (République Démocratique du Congo) Réalisateur: Moimi Wezam

 

To Be Loved (Togo) Réalisateur: Palakiyem Kpatchaa 

 

Their Choir (Maroc) Réalisatrice: Zineb Chafchaouni

 

The Kingdom of Masindi (Afrique du Sud) Réalisateur: Dowelani Edward Nenzhelele

 

Projets d'animation :

The Fam (Afrique du Sud) Réalisatrice: Kabelo Maaka

 

The Elected (Togo) Réalisateur: Kossi Messan Akoda

 

Lwanda Magere (Kenya) Réalisateur: Mark Kinuthia

 

TV & Web Series:

The Oath (Afrique du Sud) Réalisateur: Johannes Mzwandile Spirit

 

Dilema (Kenya) Scénariste: Voline Ogutu

 

Leviathan (Cape Verde) Réalisateur: Nuno Pereira  

 

Inside (Rwanda) Scénariste: Denis Valery Ndayishimiye

 

Talent Presse (Critiques de film/ Journalistes):

Amarachukwu Iwuala (Nigeria) 

 

Donald Matthys (Namibie) 

 

Elinoro Véronique Rajaonah (Madagascar)

 

Mohamed Moawad (Egypte) 

 

Taryn Joffe (Afrique du Sud) 

 

Tsakane Shikwambana (Afrique du Sud)

 

 

EN Talents Durban brings together emerging African filmmakers and provides them with a unique opportunity to meet with international industry mentors. Through intensive workshops, discussions and hands-on project development, the continent’s up-and-coming filmmaking talents are encouraged to advance their careers and forge relationships with their global counterparts. This year, talents from 18 African countries are selected. The 13th edition of Talent Durban will be held online next August.

 

Official 2020 Talents Durban Participants & Projects

 

Fiction Feature Selection:

10.628 (Tunisia) Director: Issam Bouguerra

 

Behind High Walls (South Africa) Director: Jonathan Kyriakou

 

Between Worlds (Uganda) Screenwriter: Adong Judith

 

Extravagant Ways to Say Goodbye (South Africa) Screenwriter: Liese Kuhn

 

Ndi & Friends (Cameroon) Director: Nkuh Paul Samba

 

Objective Fespaco (Ivory Coast) Director: Yoan Sea Douin Guelaté Casimir

 

Fiction Shorts Selection:

Happiness (Morocco) Director: Aymen El Hankouri

 

Kidawa (Tanzania) Director: Florence Mkinga

 

Paulina (South Africa) Screenwriter: Hlumela Matika

 

Our Identity (Benin) Director: Dossou Gildas

 

The Last Scar (Cameroon) Director: Stella Tchuisse

 

The Robot’s Last Job (South Africa) Screenwriter: Neo Sibiya

 

Documentary Selection:

Black People Don't Get Depressed (South Africa) Director: Sara Chitambo

 

I might not normally share this (Egypt) Director: Noura Sharaf

 

No winners in war (Botswana) Director: Tricia Laone Sello

 

Nzonzing (Democratic Republic of Congo) Director: Moimi Wezam

 

To Be Loved (Togo) Director: Palakiyem Kpatchaa 

 

Their Choir (Morocco) Director: Zineb Chafchaouni

 

The Kingdom of Masindi (South Africa) Director: Dowelani Edward Nenzhelele

 

Animation Selection:

The Fam (South Africa) Director: Kabelo Maaka

 

The Elected (Togo) Director: Kossi Messan Akoda

 

Lwanda Magere (Kenya) Director: Mark Kinuthia

 

 TV & Web Series Selection:

The Oath (South Africa) Director: Johannes Mzwandile Spirit

 

Dilema (Kenya) Screenwriter: Voline Ogutu

 

Leviathan (Cape Verde) Director: Nuno Pereira  

 

Inside (Rwanda) Screenwriter: Denis Valery Ndayishimiye

 

Talent Press (Film Critic / Journalist) Selection:

Amarachukwu Iwuala (Nigeria) 

 

Donald Matthys (Namibia) 

 

Elinoro Véronique Rajaonah (Madagascar)

 

Mohamed Moawad (Egypt) 

 

Taryn Joffe (South Africa) 

 

Tsakane Shikwambana (South Africa)

 

 

Écrire commentaire

Commentaires: 0