AFRIQUE DU SUD : la 8è cérémonie des "Simon 'Mabhunu' Sabela KZN" se tient en septembre

FR La 8e édition des Prix du cinéma et de la télévision Simon 'Mabhunu' Sabela KZN aura lieu cette année le 12 septembre 2020. Les prestigieux prix visent à reconnaître les réalisations et les talents exceptionnels dans l'industrie du cinéma et de la télévision, avec un accent mis sur le Province du KwaZulu-Natal.

 

Ces prix initiés en l'honneur de la légende du cinéma sud-africain et icône M. Simon 'Mabhunu' Sabela, sont une initiative du Département du développement économique, du tourisme et des affaires environnementales du KZN.

La directrice générale de la Commission du film du KwaZulu-Natal, Carol Coetzee, a déclaré que: «La Commission du film du KwaZulu-Natal reste déterminée à créer un environnement qui garantira la croissance et la transformation de l'industrie cinématographique locale. Voici les nominés pour le 8e Prix du cinéma et de la télévision Simon Sabela KZN.

 

1.     Meilleure nouvelle actrice 

·       Rizelle Januk – Kings of Mulberry

 

·       Yola Plaatjie- Dreams of Gommorah

 

·       Nomakhwezi Becker – Mzansi in Orania

 

 

2.     Meilleur nouvel acteur

·       Vuyo Tshambula - Saloon                               

 

·       Tristan Robertsons - Emzani in Orania

 

·       Aaqil Hoosen- Kings of Mulberry Street

 

 

3.     Meilleure utilisation de KZN dans un clip vidéo (nouvelle catégorie)

·       Duncan Feat. Prince Bulo - AmaWeave

 

·       Duncan Feat. Thee Legacy – Sikelela

 

·       Dj Tira Feat. Joocy - Thank you Mr Dj

 

 

4.     Meilleure actrice

·       Andrea    Dololo -   Isidima

 

·       Nqobile Khumalo - Uncovered

 

·       Maeshni Naicker - Kandasamys: The Wedding

 

5.     Meilleur acteur

·       Madhusan Sing  - Kandasamys: The Wedding                                                                              

 

·       Aaqil Hoosen - Kings of Mulberry Street

 

·       Robert Hobbs- Uncovered

 

6.     Meilleur acteur dans un second rôle

 

·       Mfana Jones Hlophe -    Dreams of Gomorrah

 

·       Tevin Kunene - Thulile

 

·       Brendan Cooper - Mzansi in Orania

 

7.      Meilleure actrice dans un second rôle

·       Mariam Bassa - Kandasamys: The wedding

 

·       Rizelle Januk - Kings of Mulberry Street

 

·       Annalisa Gxabu  - Dreams of Gomorrah

 

8.     Meilleur réalisateur

·       Zuko Nodada - Uncovered

 

·       Tewardkar Rajiv    - Last Victims

 

·       Jayan Moodley - Kandasamys: The wedding

 

 

9.     Meilleur film à micro-budget connu comme le meilleur film télévisé

·       Raphael Chillis Mhlongo      - Anger

 

·       Siyabonga Godfrey Dlamini- Nomthawelanga

 

·       Happiness Mpase –Minenhle

 

10.  Meilleur scénario court

·       Isidima - Mlingane" Mli" Dube

 

·       Thulile - Megan Van Der Merwe

 

·       Dreams of Gommorrah - Sithabile Mkhize

 

11.  Meilleur scénario long

·       Kandasamys: The Wedding – Jayan Moodley

 

·       Uncovered - Zuko Nodada

 

·       Kings of Mulberry Street - Judy Naidoo

 

12.  Meilleure utilisation de KZN dans un film

 

·       Kandasamys: The wedding – Jayan Moodley

 

·       Thulile - Andre   Cronje

 

·       Kings of Mulberry Street - Judy Naidoo 

 

·       Izinyoni Zohlobo - Dr Nontethelelo Nxumalo      

 

13.  Meilleur Film

·       Kings of Mulberry street - Judy Naidoo                   

 

·       Uncovered - Thandeka Nodada

 

·       Kandasamys: The Wedding – Jayan Moodley

 

14.  Meilleur film court

·       Isidima - Mlingane" Mli" Dube                                      

 

·       Dreams of Gomorrah - Sithabile Mkhize

 

·       Saloon - Dayakar Padayachee

 

15.  Meilleur film IsiZulu 

·       Igqubu Lothando – Sanele Maziya            

 

·       Izinyoni Zohlobo - Dr Nontethelelo Nxumalo

 

·       Nomthawelanga - Msizi   Khuzwayo

 

16.  Meilleur documentaire

·       Beyond the headlines - Pragna Parsotam-Kok  

 

·       Buddha in Africa - Nicole Schafer                                                  

 

·       Phefumula - Pragna Parsotam-Kok

 

17. Meilleur film environnemental

 

·       Phefumula - Pragna Parsotam-Kok          

 

·       Part of the Pack – Emily Cross    

 

·       Beyond the Headlines - Pragna Parsotam-Kok  

 

18.  Meilleur film Etudiant 

·       Emzansi in Orania - Sibongiseni Pearl Peter        

 

·       Little Bump in the road - Thabani Dhlomo            

 

·       Thulile - Andre Cronje   

 

EN The 8th Annual Simon ‘Mabhunu’ Sabela KZN Film and Television Awards are set to take place virtually this year on 12 September 2020.  The prestigious awards are aimed at recognising outstanding achievement and talent in the film and television industry, with a particular focus within the KwaZulu-Natal province.

 

The awards, named in honour of the late South African Film legend and icon Mr Simon ‘Mabhunu’ Sabela, are an initiative of the KZN Department of Economic Development, Tourism and Environmental 

 

The Chief Executive Officer of the KwaZulu-Natal Film Commission, Carol Coetzee, said: “KwaZulu-Natal Film Commission remains committed to creating an environment that will ensure growth and transformation in the local film industry.

The following are the nominees for 8th Simon Sabela KZN Film and Television Awards.

 

 

 

1.     Best Newcomer Actress

·      Rizelle Januk – Kings of Mulberry

 

·       Yola Plaatjie- Dreams of Gommorah

 

·       Nomakhwezi Becker – Mzansi in Orania

 

 

2.     Best Newcomer Actor

·       Vuyo Tshambula - Saloon                               

 

·       Tristan Robertsons - Emzani in Orania

 

·       Aaqil Hoosen- Kings of Mulberry Street

 

3.     Best use of KZN in a Music Video (new category)

·       Duncan Feat. Prince Bulo - AmaWeave

 

·       Duncan Feat. Thee Legacy – Sikelela

 

·       Dj Tira Feat. Joocy - Thank you Mr Dj

 

 

4.     Best Actress

·       Andrea    Dololo -   Isidima

 

·       Nqobile Khumalo - Uncovered

 

·       Maeshni Naicker - Kandasamys: The Wedding

 

5.     Best Actor

·       Madhusan Sing      - Kandasamys: The Wedding                                                                              

 

·       Aaqil Hoosen - Kings of Mulberry Street

 

·       Robert Hobbs- Uncovered

 

6.     Best Supporting Actor

·       Mfana Jones Hlophe -    Dreams of Gomorrah

 

·       Tevin Kunene - Thulile

 

·       Brendan Cooper - Mzansi in Orania

 

 

7.     Best Supporting Actress

·       Mariam Bassa - Kandasamys: The wedding

 

·       Rizelle Januk - Kings of Mulberry Street

 

·       Annalisa Gxabu   - Dreams of Gomorrah

 

 

8.     Best Director

·       Zuko Nodada - Uncovered

 

·       Tewardkar Rajiv  - Last Victims

 

·       Jayan Moodley - Kandasamys: The wedding

 

 

9.     Best Micro-Budget Film now known as Best Made For TV Film

·       Raphael Chillis Mhlongo   - Anger

 

·       Siyabonga Godfrey Dlamini- Nomthawelanga

 

·       Happiness Mpase –Minenhle

 

10.  Best Short Screenplay

·       Isidima - Mlingane" Mli" Dube

 

·       Thulile - Megan Van Der Merwe

 

·       Dreams of Gommorrah - Sithabile Mkhize

 

 

11.  Best Feature Screenplay

·       Kandasamys: The Wedding – Jayan Moodley

 

·       Uncovered - Zuko Nodada

 

·       Kings of Mulberry Street - Judy Naidoo

 

 

12.  Best Use of KZN in a Film

·       Kandasamys: The wedding – Jayan Moodley

 

·       Thulile - Andre   Cronje

 

·       Kings of Mulberry Street - Judy Naidoo 

 

·       Izinyoni Zohlobo - Dr Nontethelelo Nxumalo      

 

13.  Best Film

·       Kings of Mulberry street - Judy Naidoo                   

 

·       Uncovered - Thandeka Nodada

 

·       Kandasamys: The Wedding – Jayan Moodley

 

14.  Best Short Film

 

·       Isidima - Mlingane" Mli" Dube                                      

 

·       Dreams of Gomorrah - Sithabile Mkhize

 

·       Saloon - Dayakar Padayachee

 

15.  Best IsiZulu Film

 

·       Igqubu Lothando – Sanele Maziya            

 

·       Izinyoni Zohlobo - Dr Nontethelelo Nxumalo

 

·       Nomthawelanga - Msizi   Khuzwayo

 

16.  Best Documentary

 

·       Beyond the headlines - Pragna Parsotam-Kok  

 

·       Buddha in Africa - Nicole Schafer                                                  

 

·       Phefumula - Pragna Parsotam-Kok

 

17.  Best Environmental Film

 

·       Phefumula - Pragna Parsotam-Kok          

 

·       Part of the Pack – Emily Cross    

 

·       Beyond the Headlines - Pragna Parsotam-Kok  

 

18.  Best Student Film

 

·       Emzansi in Orania - Sibongiseni Pearl Peter        

 

·       Little Bump in the road - Thabani Dhlomo            

 

·       Thulile - Andre Cronje   

 

 

 

Écrire commentaire

Commentaires: 0