BURKINA FASO : liste des prix décernés aux projets

FR Point final pour la 5è édition du Ouaga Film Lab. L'apothéose de cette rencontre de formation et de réseautage, c'est bien les prix décernés aux projets que voici: 

 

PRIX IDRISSA OUÉDRAOGO : Bourse pour une résidence d’écriture au Moulin d’Andé, en partenariat avec le CNC (France) 

Minimals in a titanic world, projet de fiction de Philbert MBABAZI (Rwanda), produit par Samuel ISHIMWE – « Imitana Productions » (Rwanda)

 

PRIX SUD ÉCRITURE : Bourse pour une résidence d’écriture en Tunisie 

Debout mon enfant, projet de fiction de Pape Abdoulaye SECK (Sénégal), produit par Baila SY – « Proxycom » (Sénégal)

Stage à l'Atelier qui aura lieu dans 15 jours à Kigali : Tears, projet de fiction de Moïse GANZA (Rwanda), produit par Shema DEVE (Kiruri MFN – Rwanda)

 

PRIX INSTITUT FRANÇAIS « PARCOURS » : Bourse offerte par l'Institut français Paris pour des consultations, à différents stades de développement du projet, auprès de professionnels. 

Minimals in a titanic world, projet de fiction de Philbert MBABAZI (Rwanda), produit par Samuel ISHIMWE – « Imitana Productions » (Rwanda)

 

PRIX MEDIENBOARD BERLIN–BRANDENBURG : Bourse pour une résidence d’écriture de 3 mois à Berlin (Allemagne) 

The new man, projet de documentaire de Yuri CEUNINCK (Cap-Vert), produit par Natasha RODRIGUES – « Korikaxoru Films » (Cap-Vert)

 

PRIX FIDADOC : Bourse pour un atelier de développement de projet documentaire au Festival international de film documentaire d’Agadir (Maroc) 

Les pétroliers, projet de documentaire de Aboubacar ASSOUMANE (Niger), produit par Moumouni BAKABÉ – « Agence Intermedia » (Niger)

 

PRIX GROUPE OUEST / Sélection Annuelle 2021 : Présélection d’un projet de long-métrage à la sélection Annuelle, le dispositif de coaching d’auteurs francophones du Groupe Ouest  

Debout mon enfant, projet de fiction de Pape Abdoulaye SECK (Sénégal), produit par Baila SY – « Proxycom » (Sénégal)

 

PRIX GROUPE OUEST / LIM - Less is More 2020 : Pré-sélection d’un projet de long-métrage à LIM - Less is More, le programme européen de développement de films à budget limité 

Conversations with my mother, projet de fiction de Samuel TEBANDEKE (Ouganda), produit par Juliana KABUA – « Aftales Film Hub » (Kenya) 

 

DOC PRIX WORLD CINEMA FUND / GOETHE INSTITUT : Coaching de développement et suivi de la production pour un projet de film documentaire offert par le Berlinale World Cinema Fund et l’Institut Goethe (Allemagne) 

And who will cook?, projet de documentaire Samira VERA-CRUZ (Cap-Vert), produit par Pedro SOULÉ – « Kriolscope Filmes » (Cap-Vert)

 

PRIX ALCA de la Nouvelle - Aquitaine en collaboration avec Poitiers Film Festival Bourse pour participer aux « Ateliers Jump In » du Poitiers Film Festival 

Tam-tam, projet de fiction de Mireille NIYONSABA (Burundi), produit par Laurent BITTY – « Les films du continent » (Côte d’Ivoire)

 

PRIX IDFA : Bourse de participation au Forum de l’IDFA - Festival international du film documentaire d’Amsterdam (Pays-Bas) 

And who will cook?, projet de documentaire Samira VERA-CRUZ (Cap-Vert), produit par Pedro SOULÉ – « Kriolscope Filmes » (Cap-Vert)

Doxandem : Les chasseurs de rêves, projet de documentaire de Saliou SARR (Sénégal), produit par Yanis GAYE – « Gorée Island » (Sénégal) 

Ebène, une histoire Noire, un projet de documentaire de Lambert OUBDA (Burkina Faso), produit par Esther BARRY (Cimage Production – Burkina Faso)

Felahe / Le fermier, projet de documentaire de Mamadou Hady DIAWARA (Guinée Conakry), produit par Kamal EL KACIMI (Maroc)

Identité, projet de documentaire d’Inès SORGHO (Burkina Faso), produit par Claver ZONGO – « Yira Entertainment » (Burkina Faso)

Le retour de Job, projet de documentaire de Inoussa BAGUIAN (Burkina Faso), produit par Hassane SANFO – « Fama Films » (Burkina Faso)

Les pétroliers, projet de documentaire de Aboubacar ASSOUMANE (Niger), produit par Moumouni BAKABÉ – « Agence Intermedia » (Niger)

The new man, projet de documentaire de Yuri CEUNINCK (Cap-Vert), produit par Natasha RODRIGUES – « Korikaxoru Films » (Cap-Vert)

 

ROTTERDAM LAB : Bourse pour un producteur pour participer au Rotterdam Lab pendant le IFFR – Festival International du Film de Rotterdam (Pays-Bas) 

Conversations with my mother, projet de fiction de Samuel TEBANDEKE (Ouganda), produit par Juliana KABUA – « Aftales Film Hub » (Kenya) 

 

PRIX DOC-A : Bourses de production pour un projet documentaire avancé 

The new man, projet de documentaire de Yuri CEUNINCK (Cap-Vert), produit par Natasha RODRIGUES – « Korikaxoru Films » (Cap-Vert)

Le retour de Job, projet de documentaire de Inoussa BAGUIAN (Burkina Faso), produit par Hassane SANFO – « Fama Films » (Burkina Faso)

 

PRIX JEUNE ARTISTE VON BROCHOWSKI SUD NORD : Bourse de production de 3 000 € pour un projet documentaire 

Doxandem : Les chasseurs de rêves, projet de documentaire de Saliou SARR (Sénégal), produit par Yanis GAYE – « Gorée Island » (Sénégal) 

 

PRIX DES ATELIERS DE L'ATLAS DU FESTIVAL DE MARRAKECH : Bourse de participation à l'atelier de l'Atlas du festival de Marrakech 

Minimals in a titanic world, projet de fiction de Philbert MBABAZI (Rwanda), produit par Samuel ISHIMWE – « Imitana Productions » (Rwanda)

 

PRIX CERAV/AFRIQUE : Bourse de soutien aux projets de mobilité de jeunes créateurs des arts vivants et du cinéma 

Tears, projet de fiction de Moïse GANZA (Rwanda), produit par Shema DEVE (Kiruri MFN – Rwanda)

 

PRIX MIRADAS DOCS : Bourse de participation au forum de pitch Miradas Docs pendant le Festival international de films Documentaires Guía de Isora (Iles Canaries, Espagne) 

Doxandem : Les chasseurs de rêves, projet de documentaire de Saliou SARR (Sénégal), produit par Yanis GAYE – « Gorée Island » (Sénégal) 

 

PRIX DOX BOX : Prix offert par « Dox Garage » pour mentorat sur la phase de développement d'un projet documentaire. 

Felahe / Le fermier, projet de documentaire de Mamadou Hady DIAWARA (Guinée Conakry), produit par Kamal EL KACIMI (Maroc)

 

PRIX VISIONS DU RÉEL : Invitation à un.e porteur.euse de projet et sa production à prendre part à distance (en ligne) à l'Industry du Festival Visions du Réel (Suisse) comme observateur.rice.s, incluant la mise en avant du projet dans les supports de communication et l'organisation de rendez-vous avec les professionnel.le.s accrédité.e.s.

Identité, projet de documentaire d’Inès SORGHO (Burkina Faso), produit par Claver ZONGO – « Yira Entertainment » (Burkina Faso)

 

PRIX POPENGUINE : consultation de scénario avec Moussa Sene Absa

Neko, un projet de fiction d’Issouf FOFANA (Côte d’Ivoire), produit par Frank Erik ZOUEHI (Neuronn Communication – Côte d’Ivoire)

 

EN The 5th edition of the Ouaga Film Lab is over. The apotheosis of this training and networking meeting is the prizes awarded to the following projects:

IDRISSA OUÉDRAOGO AWARD: Grant for a writing residency at the Moulin d’Andé, in partnership with the CNC (France) 

“Minimals in a titanic world”, a feature project by Philbert MBABAZI (Rwanda), produced by Samuel ISHIMWE - " Imitana Productions " (Rwanda)

 

SUD ÉCRITURE AWARD: Grant for a writing residency in Tunisia 

“Debout mon enfant”, a feature project by Pape Abdoulaye SECK (Senegal), produced by Baila SY - "Proxycom" (Senegal)

Internship during the Atelier that will take place in 2 weeks in Kigali : “Tears”, a feature project by Moïse GANZA (Rwanda), produced by Shema DEVE (Kiruri MFN – Rwanda)

 

"PARCOURS" FRENCH INSTITUTE AWARD : Scholarship offered by the Institut français Paris for consultations, at different stages of project development, with professionals. 

“Minimals in a titanic world”, a feature project by Philbert MBABAZI (Rwanda), produced by Samuel ISHIMWE - " Imitana Productions " (Rwanda)

 

MEDIENBOARD BERLIN - BRANDENBURG AWARD: Grant for a 3-month script writing residency in Berlin (Germany) 

“The new man”, a documentary project by Yuri CEUNINCK (Cape Verde), produced by Natasha RODRIGUES - " Korikaxoru Films " (Cape Verde)

 

FIDADOC AWARD: Grant for a documentary project development workshop at the International Documentary Film Festival of Agadir (Morocco) 

“Les pétroliers”, a documentary project by Aboubacar ASSOUMANE (Niger), produced by Moumouni BAKABÉ - " Agence Intermedia " (Niger)

 

GROUPE OUEST AWARD 2020: Annual Selection: Pre-selection of a feature film project for the Annual Selection, the Groupe Ouest’ Francophone author coaching project 

“Debout mon enfant”, a feature project by Pape Abdoulaye SECK (Senegal), produced by Baila SY - "Proxycom" (Senegal)

 

GROUPE OUEST AWARD / 2020 LIM - Less is More: Pre-selection of a feature film project for LIM - Less is More, the European program for limited budget film development 

“Conversations with my mother”, a feature project by Samuel TEBANDEKE (Uganda), produced by Juliana KABUA - "Aftales Film Hub" (Kenya)

 

DOC AWARD WORLD CINEMA FUND / GOETHE INSTITUT: Coaching for the development and production follow up for a documentary project offered by the Berlinale World Cinema Fund and the Goethe Institute (Germany) 

“And who will cook?”, a documentary project by Samira VERA-CRUZ (Cape Verde), produced by Pedro SOULÉ - "Kriolscope Filmes" (Cape Verde)

 

ALCA AWARD from Nouvelle-Aquitaine in collaboration with Poitiers Film Festival: Grant to participate in Poitiers Film Festival’s “Jump In” workshop 

“Tam-tam”, a feature project by Mireille NIYONSABA (Burundi), produced by Laurent BITTY - " Les films du continent " (Ivory Coast)

 

IDFA AWARD: Grant to participate in the IDFA Forum - Amsterdam International Documentary Film Festival (The Netherlands) 

“And who will cook?”, a documentary project by Samira VERA-CRUZ (Cape Verde), produced by Pedro SOULÉ - "Kriolscope Filmes" (Cape Verde)

“Doxandem: Dream Hunters”, a documentary project by Saliou SARR (Senegal), produced by Yanis GAYE - "Gorée Island" (Senegal)

“Ebène, une histoire Noire”, a documentary project by Lambert OUBDA (Burkina Faso), produced by Esther BARRY (Cimage Production - Burkina Faso)

“Felahe / Le fermier”, a documentary project by Mamadou Hady DIAWARA (Guinée Conakry), produced by Kamal EL KACIMI (Marocco)

“Identity”, a documentary project by Inès SORGHO (Burkina Faso), produced by Claver ZONGO - " Yira Entertainment " (Burkina Faso)

“Les pétroliers”, a documentary project by Aboubacar ASSOUMANE (Niger), produced by Moumouni BAKABÉ - " Agence Intermedia " (Niger)

“The return of Job”, a documentary project by Inoussa BAGUIAN (Burkina Faso), produced by Hassane SANFO - " Fama Films " (Burkina Faso)

“The new man”, a documentary project by Yuri CEUNINCK (Cape Verde), produced by Natasha RODRIGUES - " Korikaxoru Films " (Cape Verde)

 

ROTTERDAM LAB: Grant for a producer to participate in the Rotterdam Lab during IFFR – International Film Festival Rotterdam (The Netherlands) 

“Conversations with my mother”, a feature project by Samuel TEBANDEKE (Uganda), produced by Juliana KABUA - "Aftales Film Hub" (Kenya)

 

DocA AWARD: Production grants for two advanced documentary projects 

“The new man”, a documentary project by Yuri CEUNINCK (Cape Verde), produced by Natasha RODRIGUES - " Korikaxoru Films " (Cape Verde)

 

“The return of Job”, a documentary project by Inoussa BAGUIAN (Burkina Faso), produced by Hassane SANFO - " Fama Films " (Burkina Faso)

 

PRIX JEUNE ARTISTE VON BROCHOWSKI SUD NORD: Production grant of 3,000€ for a documentary project 

“Doxandem: Dream Hunters”, a documentary project by Saliou SARR (Senegal), produced by Yanis GAYE - "Gorée Island" (Senegal)

 

PRIX DES ATELIERS DE L'ATLAS DU FESTIVAL DE MARRAKECH: Grant to participate to the Atlas Atelier of Marrakech International Film Festival 

“Minimals in a titanic world”, a feature project by Philbert MBABAZI (Rwanda), produced by Samuel ISHIMWE - " Imitana Productions " (Rwanda)

 

PRIX CERAV/AFRIQUE: Grant to support mobility projects of young creators in the performing arts and cinema 

“Tears”, a feature project by Moïse GANZA (Rwanda), produced by Shema DEVE (Kiruri MFN – Rwanda)

 

MIRADAS DOCS AWARD: Grant to participate to the pitching forum of Miradas Docs during the International Documentary Film Festival of Guía de Isora (Canaries Islands, Spain) 

“Doxandem: Dream Hunters”, a documentary project by Saliou SARR (Senegal), produced by Yanis GAYE - "Gorée Island" (Senegal)

 

PRIX DOX BOX: Powered by Dox Garage for mentoring on the development phase of a documentary project. 

“Felahe / Le fermier”, a documentary project by Mamadou Hady DIAWARA (Guinée Conakry), produced by Kamal EL KACIMI (Marocco)

 

VISIONS DU RÉEL AWARD : Invitation to a project leader and her/his production to take part online in the Industry of the Festival Visions du Réel (Switzerland) as an observer, including the promotion of the project in the communication media and the organization of meetings with accredited professionals.

“Identity”, a documentary project by Inès SORGHO (Burkina Faso), produced by Claver ZONGO - " Yira Entertainment " (Burkina Faso)

POPENGUINE AWARD : script consultation with Moussa Sene Absa 

“Neko”, a feature project by Issouf FOFANA (Côte d’Ivoire), produced by Frank Erik ZOUEHI (Neuronn Communication – Côte d’Ivoire).

 

Source: Ouagafilmlab.net

 

Écrire commentaire

Commentaires: 0