EGYPTE : plusieurs films primés au 42è Festival International du Film de Caire

FR Le festival International du film de Caire a pris fin le 10 décembre dernier avec la délibération des jurys. Plusieurs films ont été primés à cette 42è édition.

 

Compétition internationale

 

Le Pyramide d'Or du meilleur film, décerné à la productrice Irune Gurtubai:

Limbo de Ben Sharrock (Royaume-Uni)

 

Le Pyramide d'Argent - Prix spécial du jury du meilleur réalisateur:

Ivan I. Tverdovsky - Conférence (Russie, Estonie, Royaume-Uni, Italie)

 

Le Pyramide de Bronze pour la meilleure première ou deuxième œuvre d'un réalisateur:

Mayye Zayed - Lift Like a Girl (Egypte, Allemagne, Danemark)

 

Prix de la meilleure actrice:

ex aequo

 Elham Shahin - Couvre-feu par Amir Ramses (Egypte)

Natalya Pavlenkova - Conférence d'Ivan I. Tverdovsky (Russie, Estonie, Royaume-Uni, Italie)

 

Prix du meilleur acteur:

Julian Vergov - Leçons d'allemand par Pavel G. Vesnakov (Bulgarie, Allemagne)

 

Prix Naguib Mahfouz du meilleur scénario:

 50 ou deux baleines se rencontrent sur la plage par Jorge Cuchi (Mexique)

 

Prix Henry Barakat de la meilleure contribution artistique:

Limbo de Ben Sharrock (Royaume-Uni)

 

Mention spéciale du jury:

Gaza Mon Amour par Arab Nasser & Tarzan Nasser (Palestine, France)

 

 Cinéma de demain

 La mention du jury:

ex aequo

Life on the Horn par Mo Harawe (Somalie, Autriche, Allemagne)

Les filles qui ont brûlé la nuit de Sara Mesfer (Arabie saoudite)

 

Le prix spécial du jury:

The Game de Roman Hodel (Suisse)

 

Prix Youssef Chahine du meilleur court métrage:

 Isabel de Sarah Al Shazly (Cuba)

 

Meilleur film arabe sélectionné dans l'une des trois compétitions (5000 $ chacune):

 ex aequo

Gaza Mon Amour par Arab Nasser & Tarzan Nasser (Palestine, France)

We Are From There de Wissam Tanios (Liban, France)

 

Prix de la Fédération internationale des critiques de cinéma (FIPRESCI):

Limbo de Ben Sharrock (Royaume-Uni)

 

Concours de la Semaine internationale de la critique

 

Prix Shadi Abdel Salam du meilleur film, décerné au réalisateur:

 Jing Wang - Le meilleur est à venir (Chine)

 

Prix Fathy Farag - Le prix spécial du jury:

Or de Rogier Hesp (Pays-Bas)

 

Concours Les Horizons du nouveau cinéma arabe

Prix Saad Eldin Wahba du meilleur film arabe, décerné au réalisateur:

 Roy Arida - Sous le béton (France, Liban)

 

Prix Salah Abu Seif - Le prix spécial du jury:

Le tambour de représailles d'Abdulaziz Alshlahei (Arabie saoudite)

 

Prix du meilleur film non-fiction:

We Are From There de Wissam Tanios (Liban, France)

 

Prix de la meilleure interprétation:

 Faisal Al Dokhy - The Tambour of Retribution (Arabie saoudite)

 

Mention spéciale du jury:

 La Chute des pommiers de Mohamed Mouftakir (Maroc)

 

Prix Youssef Cherif Rizkallah - Prix du public (15000 $):

 Lift Like a Girl de Mayye Zayed (Egypte, Allemagne, Danemark)

 

 

EN The Cairo International Film Festival ended on December 10 with the deliberation of the juries. Several films were awarded at this 42nd edition.

International Competition 

The Golden Pyramid Award for Best Film, presented to the Producer Irune Gurtubai:

Limbo by Ben Sharrock (UK)

 

The Silver Pyramid - Special Jury Award for Best Director:

Ivan I. Tverdovsky - Conference (Russia, Estonia, UK, Italy)

 

The Bronze Pyramid Award for Best First or Second work of a Director:

Mayye Zayed - Lift Like a Girl (Egypt, Germany, Denmark)

 

Best Actress Award:

ex aequo

 Elham Shahin - Curfew by Amir Ramses (Egypt)

Natalya Pavlenkova - Conference by Ivan I. Tverdovsky (Russia, Estonia, UK, Italy)

 

Best Actor Award:

Julian Vergov - German Lessons by Pavel G. Vesnakov (Bulgaria, Germany)

 

Naguib Mahfouz Award for Best Screenplay:

 50 or Two Whales Meet on the Beach by Jorge Cuchi (Mexico)

 

Henry Barakat Award for Best Artistic Contribution:

Limbo by Ben Sharrock (UK)

 

 Jury Special Mention:

 Gaza Mon Amour by Arab Nasser & Tarzan Nasser (Palestine, France)

 

 Cinema of Tomorrow 

The Mention of the Jury:

ex aequo

Life on the Horn by Mo Harawe (Somalia, Austria, Germany)

The Girls Who Burned the Night by Sara Mesfer (Saudi Arabia)

 

The Special Jury Award:

The Game by Roman Hodel (Switzerland)

 

Youssef Chahine Award for Best Short Film:

Isabel by Sarah Al Shazly (Cuba)

 

Best Arab Film selected in any of the three competitions (each $5000) :

 ex aequo

Gaza Mon Amour by Arab Nasser & Tarzan Nasser (Palestine, France)

We Are From There by Wissam Tanios (Lebanon, France)

 

The International Federation of Film Critics (FIPRESCI) Award:

 Limbo by Ben Sharrock (UK)

 

International Critics’ Week Competition 

 Shadi Abdel Salam Award for Best Film, awarded to the Director:

 Jing Wang - The Best is Yet to Come (China)

 

Fathy Farag Award - The Special Jury Award:

 Gold by Rogier Hesp (The Netherlands)

 

The Horizons of New Arab Cinema Competition 

 Saad Eldin Wahba Award for Best Arabic Film, awarded to the Director:

 Roy Arida - Under the Concrete (France, Lebanon)

 

Salah Abu Seif Award - The Special Jury Award:

The Tambour of Retribution by Abdulaziz Alshlahei (Saudi Arabia)

 

Best Non-Fiction Film Award:

 We Are From There by Wissam Tanios (Lebanon, France)

 

Best Acting Performance Award:

 Faisal Al Dokhy - The Tambour of Retribution (Saudi Arabia)

 

Jury Special Mention:

The Fall of Apple Trees by Mohamed Mouftakir (Morocco)

 

Youssef Cherif Rizkallah Award - Audience Award ($15000) :

 Lift Like a Girl by Mayye Zayed (Egypt, Germany, Denmark)

 

Source : https://www.ciff.org.eg/

 

Écrire commentaire

Commentaires: 0