CANADA : palmarès Vues d'Afrique 2021

FR Le 37e Festival international de cinéma Vues d’Afrique s'est déroulé du 09 au 18 avril. C'est la 2è fois que le festival  se tient ligne. Les différents jurys tout comme le public (33085 votes exprimés) ont dévoilé les prix et les mentions.

Fiction internationale, les prix du meilleur court et long métrage de fiction sont présentés par l’Organisation Internationale de la Francophonie. 

Meilleur court métrage :

La roue tourne de Mamadou Samba Diallo (Sénégal)

Mentions spéciales : 

Tuk tuk de Mohamed Kheidr (Égypte)

 La veillée de Riad Bouchoucha (France) 

Un jeudi au quartier de Irène Tassembedo (Burkina Faso)

 Hazihi Lailaty (This is my night) de Yusuf Noaman (Égypte)

 

Meilleur long métrage :

Les femmes du pavillon J de Mohamed Nadif (Maroc)

Mentions spéciales :

Les sandales blanches de Christian Faure (Algérie/ France)

Cœur d’Afrique de Tschoper Kabambi (RDC)

Le chemin du paradis de Wahid Sanouji (Maroc/ Pays-Bas)

 

Les prix des meilleures interprétations féminine et masculine présentés par le Centre culturel marocain de Montréal.

Meilleures comédiennes ex æquo : 

Amel Bent, pour son rôle de Malika dans Les sandales blanches de Christian Faure (Algérie/ France)

Rim Fethi pour son interprétation de Rim dans Les femmes du pavillon J de Mohamed Nadif (Maroc)

Mention spéciale :

Isis Princesse (Liwane) du film Un jeudi au quartier de Irène Tassembedo (Burkina Faso)

Meilleur comédien :

Ali Elbouhali, pour son rôle de Mourad dans le film La tour du silence de Mohamed Aouad (Maroc). 

Mentions spéciales :

Moyindo Mpongo (Gabriel) dans Cœur d’Afrique de Tschoper Kabambi (RDC)

Sloan Descombes (Chris) dans Timoun Aw de Nelson Foix (Guadeloupe)

Aziz Akazimi (Najib) Le chemin du paradis de Wahid Sanouji (Maroc/ Pays-Bas) 

 

Les prix de la section Documentaire international sont présentés pour la première fois par le Ministère des Relations internationales et de la Francophonie du Québec.

Meilleur long métrage documentaire : 

Buddha in Africa de Nicole Schafer (Afrique du sud)

Mentions spéciales :

Étoile du matin de Nantenaina Lova (Madagascar / Île de la Réunion)

Leur Algérie de Lina Soualem (France, Algérie, Suisse, Qatar)

Meilleur moyen et court métrage documentaire :

Ainsi parla la mer de Arnold Antonin (Haïti)

Mentions spéciales :

Teghadez Agadez, de Morgane Wirtz (Niger, Belgique), 

L’école dans la forêt de Emanuela Zuccalà (Liberia) 

Sauver Agnalambahy de Herménégilde Razafitsihadinoina (Madagascar)

 

Le Regroupement Général des Sénégalais du Canada (RGSC) présente le prix à la meilleure série Web et TV 

Meilleure série Web et TV : 

Karma de Abdoul Hamidou Bague (Burkina Faso) 

Mentions spéciales :

Dérapage de Abdoulahad Wone (Sénégal) 

Infertile de Hervé Togbé (Côte d’Ivoire) 

Guerre des sexes de Simon Weliom (Cameroun)

Dans la section films d'animation le prix, présenté par le studio SRV, est attribué à 

Meilleur film d’animation :

Mofiala de Boris Kpadenou (Togo)

Mentions spéciales :

Nuit blanche de Issam Tachit (Algérie)

Trois feuilles d’Eleonore Coyette (Haïti) 

 

Dans la section Regards d’ici les prix sont présentés par l’École supérieure des arts visuels de Marrakech et c’est à l’unanimité que le jury a attribué le grand prix au long métrage 

Grand prix :

Sur les traces de John Ware de Cheryl Foggo (Canada)

Prix du court métrage :

L'atelier de Nancy d’Aïcha Diop

 

Dans la section Droits de la personne, les prix sont présentés par le Centre international de documentation et d’information haïtienne, caribéenne et afro-canadienne (CIDIHCA).

Prix Droits de la personne :

Fadma de Jawad Rhalib (Belgique) 

Mentions spéciales :

Trois feuilles de Twa Fey (Haïti) 

Les oubliées des grands lacs de Joseph Bitamba (Rwanda/Congo/Burundi/Canada)

 

Dans la section Développement durable, le prix est présenté par l’Institut de la Francophonie pour le développement durable (IFDD)

Prix du Développement durable :

Ainsi parla la Mer de Arnold Antonin, Haïti et a accordé des 

Mentions spéciales : 

Étoile du matin de Nantenaina Lova (Madagascar / Île de la Réunion)

Tapis Vert, l’homme qui arrêta le désert de Claver Yameogo, (Burkina Faso).

 

Pour la première fois, cette année, le Centre d’étude et de coopération internationale - CECI remet un prix dans la catégorie Agir pour l’égalité parmi l’ensemble de la programmation du festival.

Prix CECI ex-aequo : 

Madame F de Chris Van Der Vorm (Pays-Bas/Nigéria) 

Les oubliées des Grands Lacs de Joseph Bitamba (Rwanda/Congo/Burundi/Canada). 

Prix du public :

Fiction Long métrage remis par le Conseil Canadien pour l’Afrique : 

2 avril de Noëlle Kenmoe et Poumaha Pouamo Djielle (Cameroun)

Fiction Court et moyen métrage remis par le Conseil Canadien pour l’Afrique : 

À fleur de peau de Meriem Mesraoua (France/Qatar/Algérie)

 

Documentaire Long métrage remis par le studio SRV : 

Ballon de sable de Younes Jeddad (Maroc/Tchad/Qatar)

 

Documentaire court et moyen métrage remis par le Studio SRV:

L’appel du Djembé de Catherine Veilleux (Guinée/Canada)

 

Série Tv et web remis par Caffitaly :  

Fils de lion de El Hadji Malick Seck (Sénégal)

Animation remis par Caffitaly :  

Rama et Aicha de Dramane Minta (Sénégal)

 

 

 

EN The 37th Vues d'Afrique International Film Festival took place from April 9 to 18. This is the 2nd time that the festival has been held online. The various juries as well as the public (33,085 votes cast) unveiled the prizes and the mentions.

 

International fiction, the awards for best short and feature film are presented by the International Organization of La Francophonie.

 

Best short film:

 

The wheel turns by Mamadou Samba Diallo (Senegal)

 

Special mentions:

 

Tuk tuk from Mohamed Kheidr (Egypt)

 

 The vigil of Riad Bouchoucha (France)

 

A Thursday in the district of Irène Tassembedo (Burkina Faso)

 

 Hazihi Lailaty (This is my night) by Yusuf Noaman (Egypt)

 

Best Feature Film:

 

The women of Pavilion J of Mohamed Nadif (Morocco)

 

Special mentions:

 

The white sandals of Christian Faure (Algeria / France)

 

Heart of Africa by Tschoper Kabambi (DRC)

 

The path to paradise by Wahid Sanouji (Morocco / Netherlands)

 

 

 

The awards for the best female and male interpretations presented by the Moroccan Cultural Center of Montreal.

 

Best actresses tied:

 

Amel Bent, for her role as Malika in The White Sandals by Christian Faure (Algeria / France)

 

Rim Fethi for his interpretation of Rim in Women of Pavilion J by Mohamed Nadif (Morocco)

 

Special mention :

 

Isis Princesse (Liwane) from the film A Thursday in the neighborhood of Irène Tassembedo (Burkina Faso)

 

Best actor:

 

Ali Elbouhali, for his role as Mourad in the film La tour du silence by Mohamed Aouad (Morocco).

 

Special mentions:

 

Moyindo Mpongo (Gabriel) in Heart of Africa by Tschoper Kabambi (DRC)

 

Sloan Descombes (Chris) in Timoun Aw by Nelson Foix (Guadeloupe)

 

Aziz Akazimi (Najib) The path to paradise by Wahid Sanouji (Morocco / Netherlands)

 

 

 

The awards for the International Documentary section are presented for the first time by the Ministère des Relations internationales et de la Francophonie du Québec.

 

Best Feature Documentary:

 

Buddha in Africa by Nicole Schafer (South Africa)

 

Special mentions:

 

Morning Star by Nantenaina Lova (Madagascar / Reunion Island)

 

Their Algeria by Lina Soualem (France, Algeria, Switzerland, Qatar)

 

Best Medium and Short Documentary:

 

Thus spoke the sea of Arnold Antonin (Haiti)

 

Special mentions:

 

Teghadez Agadez, by Morgane Wirtz (Niger, Belgium),

 

The school in the forest of Emanuela Zuccalà (Liberia)

 

Save Agnalambahy from Herménégilde Razafitsihadinoina (Madagascar)

 

 

 

The General Regroupement des Senegalais du Canada (RGSC) presents the prize to the best Web and TV series

 

Best Web and TV Series:

 

Karma by Abdoul Hamidou Bague (Burkina Faso)

 

Special mentions:

 

Slippage of Abdoulahad Wone (Senegal)

 

Infertile by Hervé Togbé (Ivory Coast)

 

War of the Sexes by Simon Weliom (Cameroon)

 

In the animated films section the prize, presented by the SRV studio, is awarded to

 

Best Animated Feature:

 

Mofiala by Boris Kpadenou (Togo)

 

Special mentions:

 

White Night by Issam Tachit (Algeria)

 

Three Leaves by Eleonore Coyette (Haiti)

 

 

 

In the Looks from here section the prizes are presented by the Ecole supérieure des arts visuels de Marrakech and the jury unanimously awarded the grand prize to the feature film

 

Grand Prize:

 

In the footsteps of John Ware by Cheryl Foggo (Canada)

 

Short Film Award:

 

Aïcha Diop's Nancy workshop

 

 

 

In the Human Rights section, the awards are presented by the Haitian, Caribbean and African-Canadian International Documentation and Information Center (CIDIHCA).

 

Human Rights Award:

 

Fadma by Jawad Rhalib (Belgium)

 

Special mentions:

 

Three leaves by Twa Fey (Haiti)

 

The forgotten ones of the great lakes by Joseph Bitamba (Rwanda / Congo / Burundi / Canada)

 

 

 

In the Sustainable Development section, the award is presented by the Institut de la Francophonie pour le développement durable (IFDD)

 

Sustainable Development Award:

 

Thus spoke the Sea of Arnold Antonin, Haiti and granted

 

Special mentions:

 

Morning Star by Nantenaina Lova (Madagascar / Reunion Island)

 

Green Carpet, the man who stopped the desert of Claver Yameogo, (Burkina Faso).

 

 

 

For the first time this year, the Center for International Studies and Cooperation - CECI is presenting an award in the Acting for Equality category among the entire festival program.

 

Tied CECI Prize:

 

Madame F by Chris Van Der Vorm (Netherlands / Nigeria)

 

The Forgotten of the Great Lakes by Joseph Bitamba (Rwanda / Congo / Burundi / Canada).

 

Public Prize:

 

Fiction Feature film awarded by the Canadian Council for Africa:

 

April 2 by Noëlle Kenmoe and Poumaha Pouamo Djielle (Cameroon)

 

Fiction Short and medium-length film awarded by the Canadian Council for Africa:

 

On edge of Meriem Mesraoua (France / Qatar / Algeria)

 

 

 

Feature documentary awarded by the SRV studio:

 

Younes Jeddad sand balloon (Morocco / Chad / Qatar)

 

 

 

Short and medium-length documentary awarded by Studio SRV:

 

The call of the Djembe of

 

Écrire commentaire

Commentaires: 0