RWANDA : 9 lauréats désignés aux 7ème Trophées Francophones

 

FR La 7ème édition des Trophées Francophones du Cinéma a refermé ses portes avec la cérémonie de remise de ses trophées, le samedi 4 décembre, à l’Intare Conference Arena de Kigali (Rwanda).  Ces 7ème Trophées ont désigné neuf lauréats dans plusieurs catégories. 

Trophée du Meilleur scenario : 

 Le miracle du saint inconnu d’Alaa Eddine Aljem (Maroc) 

Trophée du Meilleur court métrage :

Brotherhood de Meryam Joobeur (Tunisie)

 Meilleur second rôle masculin :

 Serge Kanyinda pour son rôle dans Maki’La (République Démocratique du Congo)

Meilleur second rôle feminine :

Yamie Grégoire  dans le film Kuessipan (Canada)

Trophée du Meilleur long métrage documentaire :

 Le Loup d’or de Balolé de Chloé Aïcha Boro (Burkina Faso).

Meilleur réalisateur : 

Joël Karekezi pour son film  La miséricorde de la jungle (Rwanda)

Meilleur long métrage de fiction :

Capharnaüm de Nadine Labaki (Liban)

Meilleure interprétation masculine :  

Zain Al Rafela pour son jeu dans Capharnaüm (Liban)

Meilleure interprétation féminine : 

Hend Sabri dans Noura rêve (Tunisie)

 

Les Trophées Francophones du Cinéma  sont organisée par l’Association des Trophées Francophones du Cinéma (ATFCiné)

 

RWANDA: 9 winners designated for the 7th Francophone Trophies

EN The 7th edition of the Francophone Cinema Trophies closed its doors with the award ceremony on Saturday, December 4 at the Intare Conference Arena in Kigali (Rwanda). These 7th Trophies designated nine winners in different categories.

Best Screenplay Trophy:

The miracle of the unknown saint of Alaa Eddine Aljem (Morocco)

Best Short Film Trophy:

Brotherhood by Meryam Joobeur (Tunisia)

 Best Supporting Actor:

 Serge Kanyinda for his role in Maki’La (Democratic Republic of the Congo)

Best Supporting Actress:

Yamie Grégoire in the movie Kuessipan (Canada)

Trophy for Best Documentary Feature:

 Le Loup d'Or de Balolé by Chloé Aïcha Boro (Burkina Faso).

Best Director:

Joël Karekezi for his film Mercy of the Jungle (Rwanda)

Best Feature Film:

Capharnaüm by Nadine Labaki (Lebanon)

Best Male Interpretation:

Zain Al Rafela for his play in Capharnaüm (Lebanon)

Best female interpretation:

Hend Sabri in Noura rêve (Tunisia)

 

The Francophone Cinema Trophies are organized by the Association des Trophées Francophones du Cinéma (ATFCiné)

 

Source : https://wayeno.net/2021/12/05/les-trophees-francophones-du-cinema-les-laureats-de-la-7e-edition-au-rwanda/

 

Écrire commentaire

Commentaires: 0